Thorigné-Fouillard

partagers'abonner aux flux RSSimprimer la pageenvoyer à un amiréduire la taille des caractèresAugmenter la taille des caractères

Commissions municipales

Les commissions sont des instances préparatoires et consultatives. Elles examinent les affaires intéressant leur secteur d’activité, émettent des avis et formulent des propositions. Leur composition doit respecter le principe de la représentation proportionnelle pour permettre l’expression pluraliste des élus au sein de l’assemblée communale.

Le Conseil municipal a créé six commissions municipales permanentes. Elles sont composées de six à dix membres, dont un à deux représentants de la minorité (en italique).

Commission Urbanisme - Vie économique

Yann Le Goc
Guy Dessieux
Priscilla Vallée
Jean-Marc Guillet
Valérie Foubert
Jean-Jacques Bernard
Bertrand Lejolivet
Jean-Yves Lefeuvre
Marie-Sonia Galmier
Guy-Mayeul Morin de Finfe

Commission Enfance Jeunesse

Jean-Luc Coudray
Françoise Koskas-Marmion
Yann Le Goc
Marie-Thérèse Toullec
Annie Le Guillou
Caroline Villaret
Emmanuelle Héteau

Commission Environnement - Cadre de vie - Patrimoine bâti

Priscilla Vallée
Jocelyne Lebailly
Sylviane Thomas
Jean-Jacques Bernard
Philippe Thura
Guy-Mayeul Morin de Finfe

Commission Vie culturelle et associative

Françoise Koskas-Marmion
Manuel Da Cunha
Bertrand Lejolivet
Valérie Foubert
Sébastien Noullez
Marie-Thérèse Toullec
Marie-Sonia Galmier
Astrid de la Houplière

Commission RESSOURCES

Sébastien Noullez
Jean-Marc Guillet
Sylviane Thomas
Jean-Luc-Coudray
Jean-Yves Lefeuvre
Priscilla Vallée
Valérie Foubert
Guillaume Le Bon de Lapointe
Samuel Roger

Commission d'appel d'offres permanente

Elus titulaires : Sébastien Noullez, Yann Le Goc, Sylviane Thomas, Françoise Koskas-Marmion.

Elus suppléants : Jean-Luc Coudray, Guy Dessieux, Jean-Marc Guillet

Conseil d'administration du CCAS

Membres élus : Catherine Massicot, Philippe Thura, Guy Morel, Françoise Guillemaud, Caroline Villaret, Astrid de La Houpliere

Syndicat Intercommunal d'études du bassin versant de l'Ille et de l'Illet

Membres élus représentant la commune : Priscilla Vallée (Sylviane Thomas, suppléante)

sde 35 : syndicat départemental d'énergie

Membre élu représentant la commune : Priscilla Vallée

Désignation de représentants du conseil municipal à divers organismes et associations

 

OGEC - Organisme de gestion des écoles catholiques

Titulaire : Jean-Luc Coudray
Suppléante : Annie Le Guillou

AMHV - Association musicale de Haute-Vilaine

Délégués élus : Françoise Koskas-Marmion, Sébastien Noullez

CVA - Conseil de la vie associative

Délégués élus : Françoise Koskas-Marmion, Manuel Da Cunha

Conseil d'administration "Le Jardin partagé de la Vigne"

Délégué élu : Priscilla Vallée

Conseil d'administration de l'épicerie sociale Sol'Epi

Déléguée élue : Marie-Thérèse Toullec

Comité de jumelage Lusk Irlande

Délégués élus : Guy Dessieux, Françoise Koskas-Marmion

Association Gyorujbarat (Hongrie)

Déléguées élues : Jocelyne Lebailly, Catherine Massicot

Association Agir pour l'emploi

Titulaire : Guy Morel
Suppléant : Catherine Massicot

Association Adom+

Délégué élu : Françoise Guillemaud

COS 35 : Comité des oeuvres sociales d'Ille-et-Vilaine

Délégué élu : Pascale Jubault-Chaussé et Philippe Thura pour le CCAS

Audiar

Déléguée élue : Pascale Jubault-Chaussé

Haut page